РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 авг - РАПСИ. Верховный Суд Республики Крым оставил без изменения приговор капитану первого ранга, участнику «Крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана» (признан в РФ террористическим), готовившему морскую блокаду полуострова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд первой инстанции приговорил фигуранта, чье имя не разглашается, к 8,5 годам колонии строгого режима с отбыванием первого года в тюрьме и оставшегося срока - в исправительной колонии строгого режима.

«Будучи участником незаконного формирования, мужчина обучал других активистов управлению судами, а также участвовал в подготовке к осуществлению морской блокады Крымского полуострова. Для этого планировалось растянуть стальные тросы в Керченском проливе, чтобы воспрепятствовать прохождению морских судов к территории Крыма», – уточнили в пресс-службе ВС республики. 

Согласно показаниям осужденного, он долгое время служил на флоте и вышел в отставку капитаном 1–ого ранга, а в 2016 году по личной просьбе Ленура Ислямова (лидер батальона - прим. ред.) обвиняемый выходил в море, чтобы обучить морскому делу экипаж катера, однако об использовании его для морской блокады не знал.

Подсудимый свою вину не признал, заявив, что не имеет отношения к незаконному вооруженному формированию, а также не знает его цели и задачи. 

Он был признан виновным по части 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании).