САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Глава религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга" Иван Мацицкий признан виновным в экстремизме и незаконном предпринимательстве и приговорен к 6,5 годам колонии. Поскольку он долгое время находился в СИЗО, то был освобожден в зале суда, как отбывший наказание. Об этом РАПСИ сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Все свободны

Уголовное дело о незаконном предпринимательстве и экстремизме в отношении руководителей религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга" было возбуждено в 2017 году. Оно поступило в Невский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу в феврале 2020 года и рассматривалось в закрытом режиме.

Кроме Мацицкого были осуждены главный бухгалтер организации Сахиб Алиев, исполнительный директор Галина Шуринова, начальник отдела по официальным вопросам Анастасия Терентьева, а также администратор и юрист Констанция Есаулкова. Алиев, кроме упомянутых преступлений, был признан виновным в легализации денежных средств.

Только Мацицкий был приговорен к лишению свободы, остальные были оштрафованы: Алиев − на один миллион рублей, Шуринова − на 1,3 миллиона рублей, Терентьева − на 1,2 миллиона рублей, Есаулкова − на 600 тысяч рублей.

Как уточнили в ОПС, все осужденные были освобождены от наказания за истечением сроков привлечения к уголовной ответственности. Все изъятые в ходе предварительного следствия денежные средства и ценные бумаги были конфискованы в доход государства. 

Предпринимательство, унижение и легализация

Как следует из материалов дела, с 2013 по 2016 годы "Саентологическая церковь Петербурга", не имея регистрации в качестве юридического лица, получила за оказание своих услуг в виде лекций и образовательных семинаров более 276 миллионов рублей, которые перечислялись на подконтрольные банковские счета руководства.

В рамках статьи об экстремизме саентологи были признаны виновными в унижении человеческого достоинства, которое, как установил суд, заключалось в том, что некоторых членов "Саентологической церкви" объединяли в социальную группу под названием "Источники неприятностей", и в отношении них выпускались так называемые "этические приказы", которыми провинившимся адептам запрещалось участие в одитинге (важнейшая духовная практика в саентологии — прим. ред.). Также, по данным обвинения, люди, не лояльные к этой религиозной организации или переставшие быть лояльными к ней, объединялись в социальную группу "Подавляющие личности", в отношении которых со стороны адептов церкви допускались любые действия, в том числе травля и унижение.

Что касается легализации денежных средств Алиевым, то согласно материалам суда, он легализовал 17 миллионов рублей из 140 миллионов, полученных наличными от незаконной предпринимательской деятельности.