РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 авг - РАПСИ. Суд в Симферополе рассмотрит уголовное дело в отношении девятерых участников преступной группы за деятельность нелегального реабилитационного центра для людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

«Следствием установлено, что в июне 2020 года 29-летний житель Ростовской области организовал незаконную деятельность по реабилитации лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. Мужчина привлек знакомого психолога и еще семерых работников, которые ранее сами проходили реабилитационные мероприятия. Между ними были распределены роли по поиску нуждающихся в помощи, их доставке в реабилитационный центр и последующему наблюдению», – отметили в ведомстве. 

Обвиняемые оборудовали специальные помещения с решетками и запорными устройствами. С родственниками или кандидатами на лечение заключались договоры, после чего лица помещались в подготовленные дома. В них при отсутствии медобразования работников и лицензии на врачебную деятельность проводились лечебные мероприятия.

«Следствием установлены 20 жителей полуострова, от которых за оказание реабилитационных мероприятий преступная группа до сентября 2022 года получила незаконный доход в размере почти 8 миллионов рублей», − добавили в пресс-службе ГСУ СК республики.