МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Суды Луганской Народной Республики начали работу по восстановлению прав и свобод граждан, осужденных Украиной за политические и идеологические убеждения, в частности – за участие и организации референдума в 2014 году, сообщили РАПСИ в Верховном суде ЛНР. 

«Так, рассматривая представления прокуратуры Луганской Народной Республики об отмене приговоров в отношении лиц, признанных виновными в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, суды приходят к выводу, что в силу правомерного основания следовать принципу равноправия и самоопределения народов, действия жителей Луганской Народной Республики в 2014 году, направленные на установление суверенитета и признание независимости Луганской Народной Республики, не являются преступными и уголовно наказуемыми с точки зрения законодательства Российской Федерации», - отметили в ВС ЛНР. 

Высшая инстанция республики пояснила, что, в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 г. №395-ФЗ «О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области до 30 сентября 2022 года, определяются на основании уголовного законодательства Российской Федерации. 

«Поворот к худшему при этом не допускается. 

В силу данных обстоятельств, приговоры судов Украины за политические и идеологические убеждения на освобожденных территориях подлежат отмене, а производства по уголовным делам – прекращению», - подчеркнули в ВС ЛНР.