МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Мосгорсуд снизил на один месяц срок лишения свободы бывшему схимонаху Сергию (Николаю Романову) по делу о разжигании ненависти и вражды, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«По совокупности преступлений суд назначил Николаю Романову наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, Мосгорсуд также снизил на месяц (с 5 лет до 4 лет 11 месяцев) срок наказания другому фигуранту дела — Всеволоду Могучеву. 

В конце января Бабушкинский суд Москвы приговорил Романова и Могучева к 7 и 5 годам колонии соответственно.

Первое дело экс-схимонаха 

В марте прошлого года Мосгорсуд признал законным приговор в отношении бывшего схимонаха, осужденного на 3,5 года колонии общего режима за самоуправство и склонение к самоубийству. 

Приговором суда установлено, что в 2020 году Романов, не согласившись с решением о запрете его в священнослужении, не покинул монастырь и препятствовал доступу на его территорию всех лиц по своему усмотрению, в том числе представителей Екатеринбургской епархии Русской православной церкви. Кроме того, Романов, нарушая нормы гражданского законодательства, воспрепятствовал инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря. 

Как установил суд, Сергий также публично призывал более 10 монахинь к самоубийству. 

Вины Романов не признаёт.