САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 сен - РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции обязал власти Петербурга разрешить жительнице города снять на фото материалы проверки по ее заявлению о нарушении тишины ночью, сообщает в среду пресс-служба кассационной инстанции.

История вопроса

Как следует из материалов дела, петербурженка Людмила Кургаева в феврале 2021 года обратилась в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности с заявлением о фактах нарушения тишины и покоя в ночное время со стороны соседей. По обращению было принято постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением сроков давности привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Председатель Комитета отказал заявительнице в ознакомлении с материалами проверки в полном объеме, в том числе путем фотографирования документов, сославшись на пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», запрещающий предоставлять персональные данные лиц, опрошенных в ходе проведения проверки.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в защиту интересов Кургаевой с административным иском к Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, в котором оспаривал отказ в ознакомлении женщины с материалами проверки по ее обращению.

Решения судов

Отказывая в удовлетворении требований административного иска, суд первой инстанции посчитал, что заявительнице была предоставлена возможность ознакомиться с материалами проверки по делу об административном правонарушении в полном объеме, что, в частности, подтверждалось направлением Комитетом в адрес административного истца посредством почтовой связи копий материалов проверки, от получения которых истец отказалась.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 12 января 2023 года решение Смольнинского районного суда отменено. Принято новое решение, которым отказ Комитета признан незаконным.

В кассационной жалобе Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга просил отменить апелляционное определение, поскольку до принятия судом административного иска Кургаевой были направлены копии материалов.

Судом апелляционной инстанции было установлено, что направление по почте в адрес административного истца копий материалов проверки не могло служить основанием для отказа Шишлову и Кургаевой в удовлетворении административного иска, поскольку такое направление не восстанавливает права заявительницы на личное ознакомление с материалами, которое, согласно данным ею объяснениям в судебном заседании суда кассационной инстанции, до настоящего времени не реализовано.

При этом суд отметил, что отказ Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Кургаевой в фотосъемке документов фактически означает невозможность использования заявителем этих документов, в том числе в целях оценки (анализа) содержащейся в документах информации в условиях, не связанных с необходимостью пребывания в помещении Комитета и не ограниченных временем, отведенным Комитетом для приема граждан, а также в целях предоставления копий документов в иные государственные органы и организации.

Апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Санкт-Петербургского суда оставлено без изменения, кассационная жалоба Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга – без удовлетворения.