МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил к пожизненному заключению Аслана Гагиева (Джако) по делу о создании преступного сообщества и совершению заказных убийств, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«В суде установлено, что с ноября 2012 года по октябрь 2013 года Гагиев, преследуя цели установления доминирующего положения в криминальной среде Республики Северная Осетия — Алания, создал преступное сообщество и три входящие в него банды, которые насчитывали более 50 участников. Для достижения поставленной цели Гагиев лично определял очередную жертву, и под его руководством члены незаконных бандформирований на территории республики совершили убийства шести лиц с применением огнестрельного оружия», — указали в прокуратуре.

Первая банда Джако было организована ещё в 2004 году в столичном регионе и на территории Осетии, уточняет пресс-службе Следственного комитета РФ. Члены бандформирования за всё время существования преступной группы убили 60 человек, включая заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Гагиев был экстрадирован по требованию Генпрокуратуры РФ из Австрии в 2018 году. Свою вину в инкриминируемых деяниях он не признал. Он признан виновным части 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), части 1 статьи 209 УК РФ (создание трех устойчивых вооруженных групп-банд), части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

«К настоящему времени 37 членов преступного сообщества, включая Гагиева, приговорены к длительным срокам лишения свободы, в том числе пожизненному лишению свободы, 7 объявлены в международный розыск и еще 7 убиты в результате внутренних конфликтов в период с 2010-го по 2014 год», — подчеркнули в СК РФ.