МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным согласие на возбуждение уголовного дела против мировой судьи из Сахалинской области Оксаны Кошелевой, которая отправила невиновную под арест за якобы нахождение в состоянии опьянения в общественном месте, сообщили РАПСИ в суде. 

Кошелевой вменяется часть 2 статьи 305 УК РФ - «вынесение заведомо неправосудного решения». 

Согласно материалам дела, обвиняемая в 2019 году была назначена на должность мирового судьи, а 17 июня 2022 года она назначила «правонарушительнице» наказание в виде 3 суток административного ареста, признав ее виновной в появлении в общественном месте в состоянии опьянения (статья 20.21 КоАП). 

При этом решение вынесено в отсутствии протокола о правонарушении, без судебного заседания и без, собственно, привлекаемой к ответственности, отмечает ВС. 

«В отсутствие протокола, без проведения в установленном законом порядке судебного заседания и без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, (Кошелева) вынесла заведомо неправосудное постановление по делу об административном правонарушении, в котором изложила заведомо не соответствующие действительности обстоятельства противоправного деяния, якобы совершённого (потерпевшей), незаконно признала её виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.21 КоАП РФ, и назначила административное наказание в виде административного ареста сроком на трое суток, чем обеспечила её принудительную изоляцию и дальнейшее содержание в изоляторе временного содержания ОМВД России по Корсаковскому городскому округу», - говорится в определении высшей инстанции. 

ВС подчеркивает, что таким образом принятое заведомо неправосудное решение повлекло тяжкие последствия в виде нарушения гарантированного статьёй 22 Конституции РФ права на свободу и личную неприкосновенность. 

Позднее незаконное решение об аресте было отменено вышестоящей инстанцией, а следствие обратилось в Высшую квалификационную коллегию судей для дачи согласия на возбуждение против Кошелевой уголовного дела. В документах СК также уточняется, что дело судьи было выделено в отдельное производство из материалов «в отношении начальника ОМВД России по Корсаковскому городскому округу Густаса И.В.», которому вменяется превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ). 

ВККС дала согласие на возбуждение дела. Судья пыталась оспорить решение в ВС РФ, но и первая, и апелляционная инстанция признали его законным и обоснованным.