МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил к 22 годам лишения свободы военнослужащего ВСУ Михаила Чистоплясова за убийство мирного жителя в Мариуполе, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"В ходе предварительного следствия Чистоплясов признал свою вину и раскаялся в содеянном. Приговором суда Чистоплясову назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы", - говорится в сообщении ведомства.

Чистоплясов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории), пунктами «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти).

Судом установлено, что в марте 2022 года во время боевых действий на территории города Мариуполя Чистоплясов занимал боевую позицию на территории Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. По приказу командования он произвел выстрел в 69-летнего мирного жителя, передвигавшегося на велосипеде вблизи позиции, удерживаемой украинским военнослужащим. Потерпевший скончался на месте происшествия.