МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Луганской Народной Республики приговорила к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима местного жителя, обвиняемого в госизмене и совершении теракта по заданию Службы безопасности Украины, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина 1967 года рождения, уроженца города Луганска, в совершении преступлений, предусмотренных статьями 275 (государственная измена), частью 1 статьи 222.1 (незаконные хранение и ношение взрывных устройств), частью 1 статьи 205 (террористический акт) УК РФ.

Как следует из материалов дела, с января 2017 года по декабрь 2017 года обвиняемый, будучи завербованным сотрудником СБУ, выполнял задания иностранной разведки, направленной против безопасности ЛНР, за что получал денежное вознаграждение», - уточняет пресс-служба ВС ЛНР.

По ее данным, в этот же период фигурант по заданию сотрудника СБУ совершил террористический акт на территории республики, бросив гранату, переданную ему сотрудником СБУ, в жилой дом. 

«Имея реальную возможность отказаться от противоправных действий и сообщить в органы государственной безопасности ЛНР о фактах проявления к нему интереса разведывательного органа Украины, гражданин такого сообщения не сделал и по декабрь 2017 года осуществлял противоправную деятельность в ущерб государственной безопасности республики», - отмечает ВС ЛНР. 

В судебном заседании фигурант признал свою вину и в содеянном раскаялся. ВС ЛНР признал его виновным по всем инкриминируемым статьям, в качестве дополнительного наказания подсудимому назначен штраф в 13 тысяч рублей.