МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к пожизненному лишению свободы военнослужащего ВСУ Владислава Кулыка за убийство восьми мирных граждан в Мариуполе, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Кулык и его сослуживцы расстреляли из автомата АК-74 восемь гражданских лиц, в том числе одну женщину. Погибшие не являлись участниками СВО и не представляли для военнослужащих ВСУ какой-либо угрозы. Они действовали, грубо нарушая нормы международного права. Приговором суда Кулыку назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении ведомства. 

Водитель личного состава зенитно-ракетного взвода 37 отдельного мотопехотного батальона «Запорожье» ВСУ Кулык признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением) и пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти). 

Следствием и судом установлено, что в период с 24 февраля по 12 апреля 2022 года Кулык совместно с сослуживцами располагались на боевых позициях, оборудованных в жилых домах и зданиях гражданской инфраструктуры города Мариуполя. Военнослужащие ВСУ обеспечивали круговое блокирование в своей зоне ответственности с применением огнестрельного оружия, препятствуя свободному выходу мирного гражданского населения из города. В соответствии с приказами командования и в нарушение норм международного права они убивали всех, кто свободно передвигался вблизи их боевых позиций, будь то гражданские лица либо мирные жители, заподозренные в содействии вооруженным силам ДНР и Российской Федерации.