МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Московский городской суд удовлетворил исковое заявление первого заместителя прокурора Москвы о признании НПО «Новое Величие» экстремистским и запрете его деятельности на территории Российской Федерации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Дело "Нового Величия" вызвало общественный резонанс: в Москве к реальным и условным срокам были приговорены 11 фигурантов, суд признал их виновными в создании экстремистского сообщества с целью насильственного свержения действующей власти и дестабилизации обстановки в стране. 

Фигуранты четко распределяли свои функции внутри неформальной организации: был создан административный отдел, информационный отдел, отдел "дружинников" и финансовый отдел. "Дружинники" должны были учить членов сообщества управляться с оружием, установил суд. 

По его данным, над всеми отделами движения стоял "Верховный совет", а руководил им Руслан Костыленков. В приговоре суда указано, что свою переписку подсудимые вели в зашифрованных Telegram-каналах, а первые встречи, на которых было принято решение о создании "Нового величия", проходили в McDonald’s.

Защита подсудимых утверждала, что движение было создано в результате провокации сотрудника силовых структур.

"Внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий, приглашали на встречи и внушали им чувство нужности", — рассказали ранее РАПСИ адвокаты обвиняемых.