РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 сен — РАПСИ. Верховный суд Донецкой Народной Республики заочно приговорил командира взвода морской пехоты старшего лейтенанта Артема Каширина к 22 годам колонии строгого режима за убийство мирного жителя Мариуполя, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Суд установил, что в марте прошлого года Каширин (войсковая часть А2802 Вооруженных сил Украины) вместе с подчиненными — старшими матросами Евгением Вахненко и Владимиром Пафицевичем — располагались на боевой позиции в поселке Волонтеровка Ильичевского района Мариуполя. 

Вахненко на пересечении улицы Пархоменко и переулка Брестский за нарушение комендантского часа задержал местного жителя, одетого в гражданскую одежду, о чем доложил Каширину. Доложив о произошедшем по команде, Каширин получил указание доставить задержанного в вышестоящий штаб. Выполнение этого приказа было поручено Пафицевичу, уточняет СК. 

«После общения с задержанным Каширин распорядился вернуть его на место задержания, после чего ликвидировать, мотивируя это тем, что мужчина видел расположение украинских позиций, которые мог выдать российским военнослужащим. Выполнить свой приказ Каширин поручил Пафицевичу и Вахненко, которые впоследствии из автоматов расстреляли 44-летнего мужчину. На следующий день, чтобы скрыть содеянное, Пафицевич повязал на одежду убитого красную повязку, символизирующую поддержку российской армии», — говорится в сообщении. 

Верховный суд ДНР вынес заочный приговор Каширину, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 Уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), пунктом «ж» частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

«Приговором суда Каширину заочно назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В ходе предварительного следствия он был объявлен в розыск», — говорится в сообщении пресс-службы Следкома РФ.

Ранее приговором суда Пафицевичу и Вахненко было назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.