РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 сен - РАПСИ. Суд приговорил военнослужащего ВСУ Станислава Долягина к 25 годам колонии строгого режима за убийство мирного жителя в Мариуполе, сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Суд установил, что в марте — апреле прошлого года военнослужащий 4-го взвода 1-ой роты 74-го отдельного разведывательного батальона (воинская часть № 1035) Долягин вместе с другими военнослужащими разместились на боевой позиции «Бублик» в частном одноэтажном жилом доме в Мариуполе. Долягин осуществлял там дежурство, контролируя проезжую часть улицы Сергея Лазо.

«Долягин и другой неустановленный военнослужащий 17 апреля 2022 года задержали для выяснения личности гражданского мужчину, не участвовавшего в вооруженном конфликте и не представлявшего никакой опасности. Об этом они доложили высшему командованию. Затем Долягин получил от командиров незаконный приказ убить задержанного, поскольку, по их мнению, он занимал пророссийскую позицию, поддерживал специальную военную операцию, оказывал содействие вооруженным силам ДНР и РФ», — сообщает ведомство. 

По его данным СК РФ, Долягин выстрелил в голову потерпевшему из пистолета Стечкина, снаряженного боевыми патронами калибра 9 мм, от полученного ранения он скончался на месте.

Долягин полностью признал вину и раскаялся в содеянном. 

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьей 356 Уголовного кодекса РФ (применение запрещенных средств и методов), пунктами «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды).