МОСКВА, 25 сен – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении оператора связи "Мегафон" из-за необоснованного повышения тарифов боле чем на 10%, сообщает ведомство.

Компания продолжает извлекать доход из произведенного необоснованного повышения тарифов, считает ФАС.

В 2023 году ПАО «Мегафон» произвело повышение тарифов на услуги связи для более 8,2 миллиона абонентов в среднем на 10,24%, обосновывая указанное повышение ростом затрат.

В декабре 2022 года ФАС начала расследование повышения тарифов сотовой связи рядом мобильных операторов. По результатам проведенного ведомством анализа, рост тарифов операторов Теле2 и Билайн признан обоснованным – они предоставили ФАС обоснования, подтверждающие рост затрат на сеть. При этом данные финансовой отчетности ПАО «Мегафон» свидетельствуют о значительном снижении расходов компании и росте чистой прибыли.

В этой связи ФАС России пришла к выводу, что оснований для повышения тарифов у ПАО «Мегафон» нет. Действия компании могут привести к ущемлению интересов потребителей. В результате ФАС возбудила в отношении ПАО «Мегафон» антимонопольное дело. 

В декабре 2022 года служба уже признала «Мегафон» нарушившим антимонопольное законодательство и выдала предписание о снижении тарифов. До настоящего момента предписание ведомства остаётся неисполненным и обжалуется компанией в суде. Таким образом, оператор связи продолжает извлекать доход из произведенного необоснованного повышения.

В случае установления вины оператору связи грозит штраф в соответствии с КоАП РФ.