МОСКВА, 26 сен – РАПСИ. Вопрос создания общей евразийской судебной юрисдикции по патентным спорам может быть решен уже в ближайшее время, заявил РАПСИ президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Евразийской патентной организации (ЕАПО) Григорий Ивлиев.

«Мы надеемся, что этот вопрос будет решен достаточно быстро, потому что наличие судебной юрисдикции на евразийском уровне нужно не только для интеллектуальной собственности, нужно и для многих других экономических отношений, которые регулируются на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС), или на уровне международных соглашений. Поэтому вопрос создания общей судебной юрисдикции очень актуальный, будет в ближайшее время решен», - сказал он в ходе научно-практической конференции «Формирование специализированного правосудия в сфере защиты интеллектуальных прав» к 10-летию Суда по интеллектуальным правам.

По словам Ивлиева, научная проработка этого вопроса уже в значительной степени проведена экспертами. При этом он отметил, что в ЕАПО сегодня входит восемь государств, каждое из которых имеет независимую национальную судебную систему, «поэтому дипломатическая работа, гармонизация подходов и юридическое формулирование общей точки зрения займет какое-то время».

Полномочные представители государств в ЕАПО, по словам Ивлиева, понимают, что сейчас другая эпоха, эпоха цифровизации, эпоха трансформации. Несмотря на политическую и социальную турбулентность, рынки становятся все более глобальными, трансграничными, быстро меняющимися, поэтому только национальных механизмов решения споров в сфере ИС становится недостаточно.

Создание же единой евразийской юрисдикции в сфере интеллектуальной собственности даст бизнесу удобный инструмент для защиты своих интересов, включая оспаривание решений ЕАПВ.

«Сегодня действующие евразийские патенты бизнес вынужден чаще всего оспаривать или отстаивать, в зависимости от того, какой стороной спора он выступает, в каждой из национальных юрисдикций, в которых действует евразийский патент. Это серьезные расходы на представительство, на переводы, это серьезные сроки, которые могут растягиваться на годы», - сообщил Ивлиев.

После создания единой юрисдикции у бизнеса появится удобная возможность отстаивания своих прав и интересов в евразийском пространстве по принципу «одного окна», возможность оспаривания решений ЕАПВ, в том числе при отказе в выдаче патента. «Сегодня, например, такой отказ оспорить просто негде. Нет инстанции, в которой можно обжаловать отказ в выдаче евразийского патента. И бизнес, и изобретательское сообщество здесь серьезно ущемлены в правах, а такого быть не должно», - считает глава ЕАПВ.

«Уверен, реализация этого пункта позволит облегчить работу национальных судебных систем и гармонизировать взаимодействие региональной системы охраны интеллектуальной собственности и национальных патентных систем. Так что, возможно, мы придем к созданию евразийской системы раньше, чем записано в нашей программе», - заявил Ивлиев.