МОСКВА, 26 сен – РАПСИ. Роспатент в первом полугодии 2023 года зафиксировал 10%-й рост патентных заявок от представителей малого и среднего бизнеса, научных центров и академических структур, сообщил РАПСИ руководитель ведомства Юрий Зубов.

«В целом, за первые полгода, опять же, впервые за несколько лет, мы зафиксировали плюс 10% от российских заявителей. Очень приятно отметить, что это и малый, и средний бизнес, и, что очень важно, это организации, которые сегодня создают научные заделы, российские университеты, наши научные центры, которые и подают большее количество заявок. Больше половины (заявок - прим. ред.) подано в этом полугодии именно от таких организаций», - сказал глава российского патентного ведомства в ходе научно-практической конференции к 10-летию Суда по интеллектуальным правам.

По его словам, академическая среда развивается, понимает ценность своей роли сегодня. Этому способствуют правительственные меры стимулирования и поддержки российской науки. Однако и российский бизнес тоже не отстает.

«Промышленность и российские предприниматели понимают, что в нынешних условиях собственные разработки необходимо охранять особенно, чтобы и внутри страны сохранить свои идеи и правильно их реализовать, и иметь потенциал выхода на зарубежные рынки, будь то наши соседи, евразийские рынки, или азиатские, где интеллектуальная собственность чтится и сохраняется», - отметил Зубов.

В первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечался также значительный рост заявок по таким направлениям как медицина, диагностика на основе современных технических средств, фармацевтика, металлургия, IT-разработки, станкостроение. Вместе с тем Зубов отметил, что по иностранным заявителям отмечается негативный тренд: в среднем на 14% за полгода снизилась патентная активность.

«Вероятно, он связан с тем, что компании уходят, уходят лидеры по патентной активности, которые были долгие годы у нас в стране. Вместе с тем, несмотря на это, заявки все равно есть, и мы видим, что Российская Федерация до сих пор представляет интерес для западного, мирового бизнеса, для компаний, которые развивают свои технологии и высокотехнологичные решения», - заключил глава Роспатента.