МОСКВА, 27 сен— РАПСИ. Калужский областной суд признал геноцидом действия нацистов в оккупированной в годы Великой Отечественной войны Калужской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«Суд удовлетворил заявление прокурора региона о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на оккупированной в период с октября 1941 года по сентябрь 1943 годы территории области», — уточнили в ведомстве. 

Суд также установил актуальный размер ущерба причиненного немецко-фашистскими захватчиками районам, входящим в настоящее время в Калужскую область, и ее жителям: на сегодняшний день сумма составляет почти 13 триллионов рублей.

«Прокуратура Калужской области представила в суде значительный объем доказательств: архивные документы, фото- и видеодокументы, свидетельские показания, экспертные заключения, консультации более 20 специалистов, материалы уголовных дел, всего 12 томов документов», — уточнили в ведомстве.

В октябре 1941 года после упорной обороны Красной армии нацисты завладели значительной территорией Калужского края — именно так назывался регион до начала Великой отечественной войны. На захваченной территории тысячи калужан были заключены в концентрационные лагеря, угнаны в рабство, но при этом действовало партизанское подполье. Калуга была освобождена в декабре 1941 года, а окончательно край был освобождён только в период летне-осеннего наступления Красной армии 1943 года.