САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Запрет на употребление водителем психотропных веществ является абсолютным, и даже если опьянение было вызвано лекарственным препаратом, привлечение нарушителя к административной ответственности обосновано. В своем Определении № 2224-О/2023 Конституционный суд (КС) РФ в очередной раз подтверждает свою позицию по обеспечению безопасности дорожного движения.

На этот раз конституционность части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, устанавливающей ответственность водителя за управление транспортным средством в состоянии опьянения пытался оспорить Василий Олейник. В его крови нашли фенобарбитал и оштрафовали за вождение в состоянии опьянения.

Но заявитель посчитал, что норма, позволяющая привлекать к административной ответственности за присутствие в крови лекарственного препарата, противоречит Конституции РФ, и обратился в КС РФ несмотря на то, что благодаря решению последнего ответственность за вождение в состоянии "лекарственного" опьянения была введена в действующее законодательство.

"Эффективный контроль за соблюдением запрета на употребление водителями вызывающих опьянение веществ предполагает наличие как механизмов, обеспечивающих выявление фактов их употребления, так и соответствующих обязанностей и ограничений, призванных воспрепятствовать лицам, находящимся под воздействием таких веществ, управлять транспортными средствами", говорится в определении КС РФ.

КС РФ напомнил, что примечание к статье 12.8 КоАП Российской Федерации прямо запрещает водителю употребление психотропных веществ, вызывающих опьянение, и подчеркнул, что данный запрет является абсолютным.

По мнению КС РФ факт употребления таких веществ заявителем в его конкретном деле был установлен, поэтому привлечение его к административной ответственности не может рассматриваться как необоснованное и несправедливое.

В итоге Олейнику было отказано в рассмотрении его жалобы.