РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 окт - РАПСИ. Верховный суд Луганской Народной республики приговорил стрелка ВСУ Дмитрия Шатилова к 14 годам колонии строгого режима за стрельбу по жилым домам из гранатомета, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Суд установил, что 23 мая прошлого года Шатилов в составе подразделения находился на проспекте Космонавтов в городе Северодонецке.

«Зная, что в этом районе города нет воинских формирований противника, Шатилов, испытывавший негативное отношение к местному населению, зарядил подствольный гранатомет автомата осколочным боеприпасом и выстрелил в направлении многоквартирного жилого дома. В результате была повреждена одна из квартир, а собственнику жилого помещения причинен значительный материальный ущерб», - отмечается в сообщении.

В сентябре 2022 года Шатилов был взят в плен российскими военнослужащими.

В ходе предварительного следствия фигурант полностью признал вину в содеянном и раскаялся.

Суд приговорил Шатилова к 14 годам колонии строгого режима за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом).