МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Конструкторы исковых заявлений на судебных порталах со временем перейдут к использованию искусственного интеллекта, а эффективное использование электронных сервисов невозможно без готовности общества, заявил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. 

«Я напомню про опыт Амурской области, где в конструкторе шаблонов исков используют «слабый» искусственный интеллект. Считаю, что к этой практике мы в скором времени придём повсеместно», — уточнил Момотов на совещании Совета судей РФ «Об опыте внедрения современных технологий в работу судов города Москвы: современное состояние, перспективы развития».

Глава совета отметил, что такая технология при её правильном применении позволит увеличить доступность судов, но представителям необходимо обращать внимание на интересы и запросы общества, а также учитывать их психологическое состояние.

«Мне (в системе судебных сервисов) нравится всё, за исключением только одного термина: шаблоны. Нас часто критикуют за шаблонность судебной системы. Я понимаю, что это технический термин, но тем не менее он экстраполируется на сам смысл содержания правосудия — каждое дело по-своему уникально и за этим делом стоит люди со своими законными интересами», — уточнил Момотов. 

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Огуряев отметил высокий уровень работы столичных судебных сервисов, подчеркнув, что система работает «как часы».