РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 окт — РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил военнослужащего 36-ой отдельной бригады морской пехоты ВСУ Андрея Скорину к пожизненному лишению свободы за убийство мирных жителей в Мариуполе, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Скорина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории), частью 3 статьи 30, пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105, пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийства и убийство, совершенное группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти).

Следствием и судом установлено, что 29 марта 2022 года Скорина, находясь на боевой позиции в Мариуполе совместно с другими военнослужащими ВСУ, заметил передвигавшихся на велосипедах гражданских лиц. Предполагая, что обнаруженные им мирные жители поддерживают специальную военную операцию и занимают пророссийские позиции, он произвел в них множественные прицельные выстрелы из автоматического огнестрельного оружия, причинив ранения. 

Кроме того, 31 марта Скорина совместно с сослуживцами, исполняя незаконный приказ, расстрелял из автоматического огнестрельного и крупнокалиберного оружия три автомобиля с белыми лентами, что указывало на нахождение в них мирных граждан. В результате четверо мужчин и одна женщина погибли.

В рамках расследования уголовного дела Скорина признал свою вину и раскаялся в содеянном.