МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Снижение количества судебных споров о международном усыновлении показывает, что всё больше детей остаются в России и находят здесь новую семью, заявил председатель судебного состава по семейным делам и делам о защите прав детей Верховного Суда (ВС) РФ Юрий Москаленко.

«Наиболее яркую тенденцию мы отмечаем в отношении международного усыновления. В 2022 году на 22% стало меньше дел по такой категории, но отметился рост споров, связанных с российским усыновлением. Такая тенденция сохраняется и в 2023 году», — указал судья на заседании дискуссионного клуба имени Замятнина. 

При этом суды стали более трепетно относиться к правам сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указал Москаленко. Из десяти тысяч дел по основаниям, вытекающим из реализации прав детей-сирот и детей без попечения родителей, требования были удовлетворены в 94% случаях.

«Относительно статистики, отмечу, что из 26 миллионов гражданских исков, семейных споров касается один миллион дел. Ребёнок вправе выражать свое мнение в ходе решения любого вопроса, особенно если это касается его судьбы. Сейчас учет мнения детей достигших 10-летнего возраста является обязательным, за исключением тех случаев, если это противоречит его интересам», — отметил Москаленко.

По искам о снижении размера алиментов суды учитывают необходимость сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения — кружки, допобразование и т.д., резюмировал судья.