САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Наличие земельного участка у жителей Крайнего Севера не должно лишать их права на получение жилья при переселении в более комфортные регионы, говорится в новом Постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Соответствующие выводы были сделаны КС РФ после рассмотрении жалобы жителя Крайнего Севера Сергея Борисова, который просил проверить конституционность части 1 статьи 2 федерального закона "О внесении изменений в ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Как следует из материалов дела, Борисов более 10 лет отработал на Крайнем Севере и после переезда в Смоленск встал на учет для получения жилищной субсидии.

"В 2015 году его супруге, как ветерану труда, выделили земельный участок под строительство дома. Однако дом построен не был из-за отсутствия денежных средств. В 2020 году, в силу изменившегося законодательства, наличие этого участка привело к снятию Борисова и его семьи с жилищного учета, поскольку условия его семьи перестали соответствовать критериям для получения субсидии", − рассказали в пресс-службе КС РФ суть жалобы.

Заявитель безрезультатно оспаривал данное решение в судах.

Как пояснил КС РФ, закон, содержащий оспариваемую норму, принимался для гармонизации регулирования с Жилищным Кодексом, а также уточнения вопросов предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

"В перечень условий, препятствующих нуждающемуся в жилье гражданину быть принятым на учет, было внесено и наличие земельного участка, предоставленного для жилищного строительства", − разъясняет пресс-служба КС РФ.

Такой подход, по мнению КС РФ, в целом не противоречит Конституции РФ, поскольку обеспечивает повышение эффективности использования бюджетных средств и уменьшение срока ожидания жилищного сертификата.

"Однако, придав обратную силу оспариваемой норме, законодатель не предусмотрел компенсаторных мер, направленных на смягчение неблагоприятных последствий отмены ранее признанного за гражданами права на получение субсидии. Тем самым были нарушены принципы социального государства и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, а также требования справедливости и соразмерности", − говорится в материалах дела.

Таким образом, КС РФ признал, что оспариваемая норма не соответствует Конституции в той мере, в какой она придаёт обратную силу положению, которое служит основанием для снятия с учета граждан, получивших земельный участок для строительства дома, но так и не построивших жилище. 

Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения. 

Дело заявителя подлежит пересмотру.