РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 окт — РАПСИ. Апелляционная инстанция признала законной приговор в отношении руководителя секты «Страна Души» Владимира Хоружего, приговоренного к трем с половиной годам колонии, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Судами установлено, что религиозную секту осужденный создал в Абхазии в 2008 году. Более 30 человек постоянно проживали вместе с лидером в селе Дранда, среди участников были несовершеннолетние. 

Как сообщала пресс-служба судов региона ранее, к своим несовершеннолетним адептам подсудимый применял собственную психолого-педагогическую технологию, основанную на религиозном течении «Кришнаизма» (Вайшнавизма) и элементах строевой подготовки. За непослушание, опоздания или ложь Хоружий систематически бил подопечных USB-кабелем, ремнем, заставляя их отжиматься на холоде, лишая сладкого, запрещая просмотр фильмов и общение с близкими. Деятельность религиозного объединения была пресечена в 2021 году.

Адлерский районный суд признал Хоружего, виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 239 и пунктом «г» части 2 статьи 117 УК РФ и (создание объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, и истязание несовершеннолетних). Мужчине было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

«Суд апелляционной инстанции не нашел оснований для смягчения приговора и оставил его без изменений. Приговор вступил в законную силу», — отметили в пресс-службе.