РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 окт — РАПСИ. Наказание в виде 400 часов обязательных работ назначено жителю Новороссийска Владимиру Сорокотягину за неуважение к суду, сообщила РАПСИ Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

По ее данным, в зале судебного заседания судебного участка № 81 Новороссийска в отношении Сорокотягина рассматривалось дело об административном правонарушении. Там в адрес участника судебного разбирательства мужчина высказал оскорбительное выражение, унижающее достоинство, указала пресс-служба. 

«Сорокотягин был предупрежден судом о недопустимости подобного поведения, однако, предупреждениям не внял», — отметили в пресс-службе.

«Нарушая установленный законом порядок ведения судебного заседания, фигурант создавал в зале обстановку нервозности. Он мешал суду исследовать имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства», — установил суд. В итоге в отношении Сорокотягина было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду). 

Октябрьский районный суд Новороссийска признал его виновным и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов. Осужденный обжаловал приговор, однако Краснодарский краевой суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, оставил приговор без изменений. Приговор вступил в законную силу.