РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 окт — РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил к 26 годам колонии строгого режима двух украинских морских пехотинцев, расстрелявших в Мариуполе автомобиль с семьей из трех человек, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

Военнослужащие 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Назарий Мороз и Андрей Егоров признаны виновными в жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооруженном конфликте запрещенных методов, убийстве и покушении на убийство двух и более лиц (часть 1 статьи 356, пункты «ж», «л» части 2 статьи 105, часть 3 статьи 30, пункты «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ). 

Следствием и судом установлено, что 29 марта 2022 года Мороз и Егоров совместно с сослуживцами располагались на боевых позициях в Мариуполе, недалеко от которых заметили гражданскую легковую автомашину, в которой передвигалась семья из трех человек. Полагая, что находящиеся в автомобиле люди могут занимать пророссийскую позицию, Егоров и Мороз произвели в них множественные выстрелы из автомата. В результате произошедшего женщина скончалась на месте. Ее супруг был ранен, но выжил благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. Их сын в результате обстрела не пострадал. 

Из показаний Егорова и Мороза следует, что на боковых зеркалах гражданской автомашины имелись белые ленточки, которые свидетельствовали о том, что в ней находятся мирные граждане. Оружия у потерпевших военнослужащие ВСУ не видели, видимой угрозы люди не представляли, уточнили в СК.