МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным приговор основателю компании Group-IB Илье Сачкову по делу о госизмене, согласно которому он был осужден к 14 годам колонии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В конце июля Мосгорсуд приговорил Сачкова к 14 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом в размере 500 тысяч рублей. Дело в отношении Сачкова слушалось с начала июля. В прениях сторон прокуратура просила суд приговорить предпринимателя к 18 годам колонии строгого режима, а его защита настаивала на полном оправдании.

Сачков находится под арестом с сентября 2021 года. Бизнесмен признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 275 УК РФ (госизмена). Дело засекречено и его подробности общественности неизвестны. Свою вину Сачков не признает.

Group-IB — компания, занимавшаяся кибербезопасностью. Теперь она работает под названием F.A.C.C.T.

Сачков участвовал в экспертных комитетах Госдумы, МИДа и других ведомств. Среди клиентов компании значится Сбербанк, Тинькофф Банк, Baring Vostok, Роскосмос, РФС и Торгово-промышленная палата РФ.