РОСТОВА-НА-ДОНУ, 24 окт — РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил к 28 годам колонии строгого режима командира роты ВСУ Олега Ткаченко, отдавшего приказ о расстреле двух мирных жителей в Мариуполе. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Командир роты 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ Ткаченко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), частью 4 статьи 33, пунктами «а», «ж» и «л» части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство к убийству двух лиц, совершенное группой лиц по мотивам политической, идеологической и национальной ненависти и вражды). 

Командный пункт роты Ткаченко располагался в жилом доме по Солдатскому переулку в Мариуполе. В один из мартовских дней 2022 года подчинённый доложил Ткаченко, что на балконе одного из домов находятся двое гражданских лиц, которые негативно отзываются о вооруженных силах Украины. Ткаченко по радиосвязи отдал приказ о расстреле указанных лиц. 

Согласно показаниям свидетелей, украинские военнослужащие поднялись в квартиру, поставили 29-летнего и 44-летнего мужчин на колени, после чего расстреляли. 

В ходе предварительного следствия Ткаченко полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.