РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 окт — РАПСИ. Суд арестовал Егора Семенова — уроженца Мелитополя, передавшего отравленный торт и алкоголь на праздник в честь годовщины выпуска курсантов лётного училища, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Мера пресечения избрана до 25 декабря. Семёнову предъявлено обвинение по пункту «а» части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт). Следствие считает, что в переданном торте и виски был «медицинский препарат в больших токсических дозах».

Эксперты, связанные с темой военной авиации, уточняли, что неизвестный доставил на празднование выпуска пилотов ящик алкоголя и торт с изображением самолёта. Семёнов рассчитывал, что выпускники, часть из которых проходит военную службу и принимает участие в СВО, обрадуются «подаркам», не проверят их и отравятся.

Семёнов пытался покинуть юг России, но был задержан правоохранительными органами. Приоритетной версией следствия считается работа на украинскую разведку.

«По изъятым вещам и предметам назначено проведение комплекса судебных экспертиз, в том числе химическая, судебно-медицинская, генетическая и иные. Допрашиваются свидетели, устанавливаются все возможные очевидцы преступления, выясняются иные обстоятельства произошедшего», — уточнили в ведомстве.