МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Бабушкинский районный суд города Москвы отказал следствию в заочном аресте участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой (признана в РФ СМИ-иноагентом) по уголовному делу об оскорблении чувств верующих, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В среду суд рассмотрел ходатайство органов следствия об избрании в отношении Толоконниковой меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд оставил ходатайство без удовлетворения», – отметили в пресс-службе.

Участнице панк-группы заочно предъявлено обвинение в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий (часть 1 статьи 148 УК РФ). Карточка об объявлении обвиняемой в розыск появилась в базе МВД в марте. Дело возбуждено из-за публикаций в социальных сетях.

Ранее Толоконникова обвинялась по делу о хулиганстве после «панк-молебна» в Храме Христа Спасителя – суд в 2012 году признал её виновной и назначил ей наказание в виде 2 лет колонии общего режима. Она вышла на свободу по амнистии. Сейчас Толоконникова находится за границей.