МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ. Второй кассационный суд признал законным приговор адвокату, который направил в таможенную службу запрос с приложением материалов из уголовного дела: осужденный признан виновным в разглашении тайны следствия, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд рассмотрел уголовное дело по кассационным жалобам осужденного и его адвоката на приговор мирового судьи судебного участка № 210 района Филёвский парк города Москвы от 29 ноября 2022 года и апелляционное постановление Дорогомиловского районного суда города Москвы от 12 апреля 2023 года.

Из материалов дела следует, что предупреждённый об уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ адвокат в ходе расследования уголовного дела в отношении своего подзащитного направил в Федеральную таможенную службу Российской Федерации запрос с приложением материалов из указанного уголовного дела», - уточнили в суде. 

Адвокат осужден к наказанию в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Свою виновность в совершении преступления фигурант не признал. 

«Суд кассационной инстанции, проверив материалы дела, согласился с выводами нижестоящих судов о виновности осуждённого и квалификации преступления. 

Оснований для отмены или изменения судебных актов по доводам кассационных жалоб, кассационный суд не установил, оставив приговор и апелляционное постановление без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения», - сообщает пресс-служба суда.