МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции подтвердила право на отсрочку от армии для студентов высших учебных заведений, сообщили РАПСИ в суде.

Кассационная инстанция рассмотрела жалобу на решение Черемушкинского суда Москвы и Московского городского суда, уточнили в пресс-службе.

«Студент 4 курса обратился в суд с административным иском об отмене решения призывной комиссии муниципального округа Коньково ЮЗАО города Москвы от 25 мая 2022 года о призыве на военную службу, указав, что решением призывной комиссии на основании пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» ему предоставлена отсрочка от призыва», — рассказали в суде.

Судебные инстанции позицию студента поддержали и удовлетворили заявленные требования.

«Суд первой инстанции исходил из того, что истец не подлежал призыву на военную службу на момент принятия оспариваемого решения, поскольку имел право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением в высшем учебном заведении по программе бакалавриата. Суд апелляционной инстанции с указанными выводами согласился. 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции установила, что выводы нижестоящих судов основаны на правильном применении норм материального права, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и положениям закона, регулирующего спорные правоотношения», — отмечает пресс-служба суда. 

При этом фактов, которые имели бы юридическое значение, влияли на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов либо опровергали выводы, изложенные в решениях нижестоящих судов, кассационная жалоба не содержит, поясняет 2КАССОЮ.

В связи с чем кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.