МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Сбор конфиденциальной информации о деятельности общества участником, который фактически представляет интересы конкурента, не может соответствовать принципу добросовестности, следует из Обобщения судебной практики по корпоративным спорам и предоставлении информации хозяйственными обществами Верховного суда РФ. 

«В качестве злоупотребления участником правом на информацию суды признают то обстоятельство, что участник, обратившийся с требованием о предоставлении информации, является фактическим конкурентом хозяйственного общества (либо его аффилированным лицом), а запрашиваемая информация носит характер конфиденциальной, относится к конкурентной сфере, и ее распространение может причинить вред коммерческим интересам общества, его деловой репутации», - уточняется в обзоре.

При этом к добросовестному поведению ВС относит планирование истцом продажи своих акций или доли в уставном капитале (в том числе в ходе процедур банкротства истца), подготовку к обращению в суд с требованием об оспаривании решения органа или договора хозяйственного общества либо о привлечении к ответственности органов общества, а также подготовку к участию в общем собрании акционеров.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное, напомнили в ВС.