РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 ноя - РАПСИ. Следствие возбудило уголовное дело в отношении исполняющего обязанности нотариуса, удостоверившего доверенности с поддельными подписями по просьбе родных, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Надзорное ведомство во время проверки установило, что исполняющий обязанности нотариуса Краснодарского нотариального округа по просьбе родственников гражданина удостоверил доверенности, предоставляющие право распоряжения имуществом, вкладами и счетами в банках.

«Вместе с тем рукописные записи в указанных доверенностях выполнены не заявителем, а иным лицом с подражанием его подписи», — уточнили в пресс-службе.

Дело возбуждено по части 1 статьи 202 УК РФ (использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства). Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль прокуратурой.