МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы арестовал обвиняемого в реабилитации нацизма и повреждении мемориала войнам мужчину, разбросавшего венки у Вечного огня на Поклонной горе, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судом удовлетворено ходатайство следствия об аресте обвиняемого Бовтунова А.А. по делу о реабилитации нацизма», — уточняется в картотеке суда.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ ранее уточнило, что обвиняемому будет назначена и проведена психолого-психиатрическая судебная экспертиза.

«В субботу мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения на площади Победы, имея преступный умысел на осквернение символов воинской славы России и оскорбление памяти защитников отечества, публично разбросал венки у подножия Вечного огня в мемориальном комплексе «Поклонная гора». Кроме того, он вылил неустановленную жидкость на пламя Вечного огня, пытаясь его затушить», — уточнили в главке СК.

Фигуранту предъявлено обвинение по части 3 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и пункту «б» части 2 статьи 243.4 (повреждение мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов в период Великой Отечественной войны).