РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 ноя — РАПСИ. Следствие проводит обыск в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону, сообщил РАПСИ информированный источник в правоохранительных органах.

На прошлой неделе силовики провели обыск в Советском районном суде Ростова-на-Дону. Официальная причина и подробности проводимых следственных действий пока не известны.

Это не первый судебный скандал с начала года в области. Высшая квалификационная коллегия судей в мае дала согласие на возбуждение дела в отношении экс-председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой. Дело в отношении экс-судьи было возбуждено по частям 5 и 6 статьи 290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах). Также ей инкриминируют оказание давление на подконтрольных судей и считают причастной к 7 эпизодам коррупционных преступлений.

Резонансное дело было возбуждено на основании показаний четырех местных судей и двух действующих прокуроров. Следствие также ставит ей в вину спорный приговор адвокату, осужденному за хищение средств бывшего руководителя Агентства стратегических инициатив (АСИ) в ЮФО Александра Хуруджи. Представление было подано лично главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.