МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Пленум Верховного суда РФ рассматривает возможность распространения института отсрочки наказания по уголовному делу не только на основное, но и на дополнительное наказание, передает корреспондент РАПСИ с заседания.

«Отсрочка отбывания наказания, предусмотренная частью 1 статьи 82 УК РФ, может применяться как к основному, так и наряду с ним к дополнительным видам наказаний, за исключением ограничения свободы.

Решая в соответствии со статьей 82 УК РФ вопрос об отсрочке отбывания дополнительного наказания, кроме ограничения свободы, судам надлежит учитывать материальное положение осужденного, возможности получения им (ею) заработной платы или иного дохода, специфику профессиональной деятельности и другие обстоятельства», - говорится в проекте постановления.

В то же время документ содержит этот пункт и в другой редакции, которая, напротив, запрещает такую отсрочку.

«Отсрочка отбывания наказания, предусмотренная частью 1 статьи 82 УК РФ, может применяться только к основным видам наказаний и не применяется к дополнительным видам наказаний. В случаях когда к основному виду наказания применена отсрочка его отбывания, суд в соответствии с требованиями статьи 308 УПК РФ в резолютивной части приговора указывает также на то, что дополнительное наказание следует исполнять самостоятельно, а его срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу», - говорится в другом варианте. 

Спорные нюансы

Проект Пленума содержит всего 20 пунктов, но еще по двум ВС не пришел к единому выводу, дав разъяснения в разных редакциях.

Так, в одном варианте Пленум рекомендует под тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности понимать относящиеся к данным категориям преступные деяния, ответственность за совершение которых предусмотрена статьями раздела VII Особенной части УК РФ. А во втором - относящиеся к данным категориям преступные деяния, в которых личность выступает в качестве как основного, так и дополнительного объекта посягательства (например, предусмотренные статьями 162, 163, 295, 317, 318 УК РФ).

Также ВС изложил в двух редакциях правила применения статей 69 и 70 УК РФ:

• если в совокупность преступлений или приговоров входит одно или несколько тяжких, или особо тяжких преступлений против личности, за которые назначено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше пяти лет, то назначение по правилам статьи 69 или 70 УК РФ окончательного наказания в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет не препятствует применению отсрочки отбывания наказания;

• обратить внимание судов на то, что назначение по правилам статьи 69 или 70 УК РФ окончательного наказания в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет препятствует применению отсрочки отбывания наказания, в том числе в случаях, когда за тяжкое или особо тяжкое преступление против личности, входящее в совокупность, назначено лишение свободы сроком не более пяти лет.