МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Прошедший курс лечения от наркомании и успешную медицинскую и социальную реабилитацию осужденный может быта освобожден от дальнейшего наказания, разъясняет Верховный суд РФ в проекте постановления Пленума. 

«Отсрочка отбывания наказания на основании статьи 82.1 УК РФ направлена на обеспечение лицам, признанным больными наркоманией, возможности прохождения лечения и реабилитации в условиях, не связанных с лишением свободы, и состоит во временном освобождении от отбывания наказания в виде реального лишения свободы осужденного, признанного больным наркоманией, в случае его согласия пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию, при успешном прохождении которых такой осужденный освобождается от отбывания наказания или оставшейся его части», — говорится в документе. 

ВС также обращает внимание судов, что применение отсрочки отбывания наказания направлено на обеспечение соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних и заключается в предоставлении осужденной (осужденному) возможности своим поведением доказать исправление без реального отбывания назначенного наказания при условии заботы, надлежащего ухода за ребенком, его воспитания и всестороннего развития.

Мужчины, усыновители, опекуны

Отсрочка отбывания наказания на основании статьи 82 УК РФ применяется к мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет при условии, что он является единственным родителем. 

«Единственным родителем следует считать мужчину, являющегося родителем ребенка в случае, если, в частности, мать ребенка признана недееспособной, умерла, объявлена умершей, признана безвестно отсутствующей или лишена родительских прав», - уточняет ВС.

По смыслу закона к лицам, к которым может быть применена отсрочка отбывания наказания, относятся и усыновители, удочерители ребенка в возрасте до 14 лет, разъясняет высшая инстанция.

В тоже время к родителям не могут быть отнесены опекуны, близкие родственники или фигуранты, которые по решению суда ограничены в родительских правах или лишены их, указано в проекте постановления. 

Срок беременности 

«Суду при постановлении приговора в отношении беременной женщины и решении вопроса о применении к ней отсрочки отбывания наказания, а также при рассмотрении в порядке исполнения приговора ходатайства беременной женщины, осужденной к лишению свободы, об отсрочке ей отбывания наказания надлежит исходить лишь из установленного факта беременности независимо от ее срока. 

Беременная женщина, осужденная к обязательным работам, исправительным работам, принудительным работам, вправе обратиться в суд в порядке исполнения приговора с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания только со дня предоставления отпуска по беременности и родам», - говорится в документе. 

Отмена отсрочки 

В случае, если осужденный, которому отсрочено отбывание наказания, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от его воспитания после предупреждения, либо умышленно без медицинских на то показаний осужденная прервала беременность, судья может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания, разъясняет ВС.

«Осужденный считается уклоняющимся от воспитания ребенка, если он (она), официально не отказавшись от ребенка, оставил его в родильном доме или передал в детский дом либо ведет антиобщественный образ жизни и не занимается воспитанием ребенка и уходом за ним, либо оставил ребенка родственникам или иным лицам, либо скрылся, либо совершает иные действия, свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка. 

При этом указанные действия должны быть совершены и после предупреждения, объявленного уголовно-исполнительной инспекцией», + говорится в проекте постановления Пленума ВС РФ.