МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Бывший глава Управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко, осужденный к 14 годам колонии по делу о коррупции, умер во время отбытия наказания, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Гривцов.

Подробностей о смерти бывшего высокопоставленного следователя пока нет, отметил защитник.

Мосгорсуд в 2018 году назначил Максименко наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 165 миллионов рублей. Суд лишил Максименко звания полковника юстиции и права занимать должности государственной службы в течение 3 лет. В 2020 году суд по второму уголовному делу назначил Максименко итоговое наказание в виде 14 лет колонии.

Обвинение

Согласно материалам уголовного дела, по первому преступлению в 2016 году Максименко вместе с соучастником, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, получил 500 тысяч долларов взятки за содействие по одному из уголовных дел, которое расследовало территориальное подразделение СКР. 

Кроме того, ему инкриминировалось получение в 2015 году взятки в размере 50 тысяч долларов за организацию незаконного уголовного преследования сотрудников ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Максименко был задержан вместе с двумя другими высокопоставленными сотрудниками СК РФ — замначальника ГСУ СК РФ по городу Москве генералом Денисом Никандровым и замглавы УСБ СКР Александром Ламоновым. Все трое были заключены под стражу в рамках уголовного дела о вымогательстве восьми миллионов рублей, фигурантом которого является предполагаемый "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой. 

Кроме того, следствие считало, что с июня 2015 года по август 2016 года злоумышленники вымогали 10 миллионов рублей у гендиректора крупного акционерного общества.