РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 ноя — РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил командира роты ВСУ Александра Свинарчука к пожизненному лишению свободы за приказы о расстреле 37 мирных граждан в Мариуполе, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Следствием и судом установлено, что с 28 февраля по 9 апреля 2022 года командир роты ВСУ Свинарчук, находясь на боевых позициях в Мариуполе, отдавал незаконные приказы об убийстве мирных жителей. Выполняя их, подчиненные ему военнослужащие Виталий Антонов, Денис Рашпля и Игорь Таран множественными прицельными выстрелами из автоматов Калашникова убили 21 мирного жителя. При этом они покушались на убийство еще 16 гражданских лиц, которым удалось выжить, укрывшись от обстрела», — уточнили в ведомстве. 

Свинарчук признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой по мотивам политической, идеологической ненависти), частью 3 статьи 30, пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой по мотивам политической, идеологической ненависти), а также частью 1 статьи 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).

Украинский военнослужащий полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и дал признательные показания.

По уголовному делу было допрошено более 40 свидетелей, в том числе военнослужащие ВСУ, находившиеся на боевых позициях рядом с Тараном, Антоновым и Рашплей. Они подтвердили, что фигуранты стреляли по мирным жителям, добавили в СК.