МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Таганский районный суд Москвы оштрафовал компанию-владельца мессенджера Telegram на 4 миллиона рублей за отказ удалить фейковые посты в публичных каналах, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Постановлением суда от 21 ноября 2023 года по делу об административном правонарушении компания «Телеграм Мессенджер Инк» компания признана виновной и ей назначен штраф в размере 4 миллионов рублей», — уточнили в суде.

Протокол в отношении владельца мессенджера был составлен по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем информационного ресурса в сети Интернет информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ). 

Ранее в Роскомнадзоре напомнили, что, если после уведомления интернет-платформа не ограничила доступ к запрещенной информации в течение суток, она может быть оштрафована в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.