РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 ноя — РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил военнослужащего запрещенного в России националистического полка «Азов» Артура Ниверчука к пожизненному лишению свободы за убийство семьи с малолетним ребенком и двух мужчин в Мариуполе, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

Украинский военнослужащий признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), пунктами «а», «в», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти). 

Следствием и судом установлено, что в марте 2022 года Ниверчук с сослуживцами находились на территории Мариуполя. По приказу вышестоящего руководства военнослужащие должны были убивать передвигавшихся вблизи боевых позиций граждан, даже если те не представляли угрозы.  

«Ниверчук с другим украинским военным сообщил командиру, что обнаружил автомобиль, в котором находились гражданские мужчина, женщина и их малолетний ребенок, не участвующие в вооруженном конфликте. Действуя по приказу вышестоящего руководства, полагавшего, что местные жители имеют пророссийскую позицию, Ниверчук с сослуживцем произвели не менее 60 выстрелов из автоматов Калашникова. От полученных огнестрельных ранений мужчина, женщина и малолетний ребенок скончались на месте преступления», — уточнили в СК. 

Кроме того, в апреле 2022 года Ниверчук несколько раз выстрелил из гранатомета, снаряженного осколочными гранатами, в двух мирных мужчин, которые от полученных ранений скончались. 

Вину в инкриминируемых преступлениях фигурант признал в полном объеме.