МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения и штрафов ФАС в размере 228 миллионов рублей в отношении ГУП РО «РостовАвтоДор» и ООО «Строитель» за заключение и реализацию картельного сговора в закупочных процедурах на выполнение работ по строительству, ремонту и содержанию автодорог.

Как говорится в сообщении ведомства, общая стоимость государственных контрактов составила 1,9 миллиарда рублей.

«В сентябре 2022 года ФАС России признала ГУП РО «РостовАвтоДор» и ООО «Строитель» нарушившими антимонопольное законодательство. Компании договорились не снижать цену в 53 закупочных процедурах на выполнение работ по строительству, ремонту и содержанию автодорог в Ростовской области и Республике Калмыкия в 2017-2020 годах. Закупки проходили в том числе при реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Общая стоимость государственных контрактов составила 1,9 миллиарда рублей. За заключение и реализацию картельного сговора на организации наложены штрафы в размере более 228 миллионов рублей», - сообщает ФАС.

Компании пытались оспорить решения и назначенные ведомством штрафы, однако суды трех инстанций поддержали позицию ФАС России.