РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 ноя - РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил гражданина Украины Дмитрия Голубева к 18 годам лишения свободы по делу об организации взрыва в Мелитополе, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд установил, что в марте 2022 года Голубев был завербован сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Мужчина согласился совершить несколько взрывов в городе Мелитополе Запорожской области. 

«Голубев прошел обучение, включающее в себя разведку местности, определение маршрутов подхода и отхода от мест совершения взрывов, правила выбора мест закладки. 

Фигурант познакомился с типами и видами самодельных взрывных устройств, а также со способами их сборки и приведения в действие», - уточнили в пресс-службе.     

В августе 2022 года Голубев изготовил два самодельных взрывных устройства и спрятал в тайник. После этого подсудимый через мессенджер получил информацию о местах взрывов. 

Голубев установил взрывные устройства по нескольким адресам, одно из них сработало в здании МРЭО в Мелитополе. Взрывом повредило фасад и внутреннее помещение.

Суд признал Голубева виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), частью 1 статьи 361 (совершение акта международного терроризма), а также частями 1 и 3 статьи 30, частью 1 статьи 361 УК РФ (приготовление к акту международного терроризма и покушение на него).