РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 ноя - РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил военнослужащего бригады морской пехоты ВСУ Максима Бабича к 25 годам колонии за убийство мирного жителя в Мариуполе, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Морпех признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), пунктами «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти).

«Следствием и судом установлено, что с марта по апрель 2022 года Бабич с сослуживцами дислоцировались на боевых позициях на территории Мариупольского металлургического комбината. Заметив проходившего мимо мужчину, фигурант доложил об этом командиру. Полагая, что прохожий может поддерживать специальную военную операцию, Бабич совместно с Завалецким жестоко избили потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался», — уточнили в ведомстве.

Вину в инкриминируемых преступлениях Бабич признал в полном объеме.

Завалецкий ранее был приговорен Верховным судом ДНР к 30 годам колонии строгого режима, добавили в СК.