МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Хорошевский суд Москвы оштрафовал на 50 тысяч рублей блогера и бывшего муниципального депутата Максима Каца (признан иноагентом) за распространение материалов без указания на то, что они произведены иноагентом, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.  

«Постановлением Хорошевского районного суда города Москвы Кац признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности иноагета). Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей», — сказал собеседник агентства.

Дискредитация армии  

В августе Басманный суд Москвы заочно приговорил Каца к 8 годам колонии общего режима за распространение ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ.  

Судом установлено, что 3 апреля 2022 года Кац, находясь за пределами Российской Федерации, на своей публичной странице на видеохостинге YouTube опубликовал видеозапись, в которой распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооружённых сил РФ якобы для уничтожения населенных пунктов и гражданского населения в ходе проведения специальной военной операции на Украине.  

Кац объявлен в международный розыск.