САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков приговорен к условному сроку лишения свободы за содействие хищению и выводу за рубеж членских и целевых взносов из компенсационных фондов строительных саморегулируемых организаций (СРО) на сумму 5,6 миллиарда рублей. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

СРО для хищений

Это уголовное дело рассматривал Дзержинский районный суд Петербурга. Как было установлено в ходе судебного следствия, в 2010 году бывший вице-президент "Ганзакомбанка" Алексей Елисеев и предприниматель Алексей Шувалов создали преступную группу, зарегистрировали в Петербурге три саморегулируемые организации (СРО) в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, привлекли в их члены соответствующие компании, собирая членские и целевые взносы, формировали из них компенсационные фонды, а потом размещали эти средства для их сохранения и увеличения на счетах подконтрольных бизнесменам управляющих организаций. После формирования денежной массы средства выводились за рубеж. Всего, по данным следствия, было похищено 5,6 миллиарда рублей.

Фактически Шувалов входил в состав советов СРО Союз проектных организаций "Стандарт-Проект", Союз инженеров-изыскателей "Стандарт-Изыскания", Союз организаций строительной отрасли "Строительный ресурс". А Елисеев создал акционерное общество "Норд-Вест Капитал" и выводил через него деньги в Испанию, где и сам скрывался от следствия, но в 2018 года был задержан Интерполом, а в 2020 году экстрадирован в Москву, откуда этапирован в Петербург.

Одинаковые сроки

Слабиков признан виновным в том, что оказывал содействие включению в реестр СРО компаний, подконтрольных членам преступной группы, а также осуществлял общее покровительство, не допуская проведения проверок, и получал за каждую операцию не менее миллиона рублей.

Его дочь, Елена Слабикова, была посредником между активными членами преступной организации и ее отцом.

Также судом были осуждены и другие пособники преступления - Дмитрий Пронин, Юлия Каменская, Алексей Барсов, Екатерина Гольцева. Всем шести осужденным назначены одинаковые наказания - 4 года лишения свободы условно.

Гражданский иск от потерпевших сторон признан судом по праву.

Елисеев и Шувалов были осуждены ранее в отдельных процессах.

Как сообщала прокуратура Петербурга, Елисеев был приговорен за мошенничество к 6 годам и 2 месяцам колонии и штрафу в 300 тысяч рублей.

Шувалов также был приговорен к 4 годам лишения свободы условно. Дело рассматривалось в особом порядке.

Еще один участник этой аферы, предприниматель Марат Каюмов, бывший генеральным директором одной из участвовавших в схеме СРО, а также одной финансовой компании был приговорен к 3 годам лишения свободы условно.