МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Басманный суд Москвы приговорил к 5 годам колонии журналистку Александру Баязитову, признав её виновной по делу о вымогательстве у топ-менеджера «Промсвязьбанка» Александра Ушакова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Столичный суд также приговорил к 4,5 годам заключения медиатехнолога Ольгу Архарову — вторую фигурантку уголовного дела. Прокуратура в ходе прений сторон запросила 14 лет заключения для Баязитовой и 13 лет колонии для Архаровой. Заседания по делу прошли в закрытом от прессы и слушателей режиме.

Осужденная журналистка настаивает на своей невиновности. Её защита подаст апелляционную жалобу на приговор, согласно которому она и Архарова признаны виновными по пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере).

Фигуранты дела были задержаны и арестованы в августе 2022 года. Суд установил, что обвиняемые требовали у топ-менеджера «Промсвязьбанка» Александра Ушакова деньги за «блок» на публикацию негативных материалов о деятельности кредитной организации и связанных с нею лиц в telegram-канале «Адские бабки». Согласно материалам дела, помощник менеджера оплатила невыход материалов, в том числе о судимости по экономической статье своего руководителя, но второй транш перечислять не стали: вместо этого Ушаков написал на администраторов канала заявление в полицию. Потерпевший перечислил фигурантам дела 420 тысяч рублей, а от предложения на 1,2 миллиона рублей он уже отказался.

Третий фигурант дела — пиарщица Инна Чурилова, которая также участвовала в проекте «Адские бабки», после задержания признала свою вину и заключила сделку со следствием. В июле её приговорили к 4 годам условно.