МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно арестовал пресс-секретаря корпорации Meta (признана в РФ экстремистской организацией) Энди Стоуна за содействие террористической деятельности, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Суд постановил избрать в отношении Стоуна Энди Марка меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, исчисляя срок содержания под стражей с момента экстрадиции обвиняемого», – уточнили в пресс-службе. 

Стоуну предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности с использованием служебного положения).  

В июне прошлого года Мосгорсуд признал законным решение Тверского районного суда о признании Meta экстремистской организацией.  

Ранее медиакомпания временно сняла в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам России, отметили в прокуратуре.